ИСТОРИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Экскурсия посвящена основанному Екатериной Великой в 1764 году первому женскому учебному заведению в России — Воспитательному обществу благородных девиц, а также учрежденному вблизи него Александровскому женскому институту. Продолжительность: 2,5 часа. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб. Место встречи у Смольного собора (пл. Растрелли, 1)

ПРОГУЛКА ПО ШПАЛЕРНОЙ УЛИЦЕ

Шпалерная улица — одна из главных улиц Санкт-Петербурга, на которой расположено немало исторических зданий: Кикины палаты, Таврический дворец, корпуса казарм Кавалергардского полка, а также  церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость и другие памятники архитектуры и истории. Заканчивается Шпалерная улица у Смольного собора — красивейшего храмового комплекса Санкт-Петербурга

Продолжительность: 2 часа. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб.

Место встречи: ул.Шпалерная, дом 35А, у церкви Иконы Божией Матери Всех скорбящих радость

ИСТОРИЯ ДОМОВЫХ ЦЕРКВЕЙ: ОТ УЧЕБНЫХ ДО ДВОРЦОВЫХ

На экскурсии вы узнаете историю возникновения домовых храмов при учебных заведениях, ведомствах и дворцах, услышите об их традициях и устройстве и познакомитесь с храмами, сохранившимися до наших дней.

Продолжительность: 3 часа. Пожертвование 700 руб.

ИЗ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ ПЕСКОВ

Вы побываете в одном из исторических районов Санкт-Петербурга, в котором много интересных, с точки зрения истории и культуры нашего города, памятников церковной архитектуры.

Более подробно вы познакомитесь с Грузинской церковью, в ней вам расскажут о традициях православных грузин и о святынях храма.

Продолжительность: 2 часа. Пожертвование 300 руб., для группы до 20 человек – 3000 руб.

ХРИСТИАНСКИЙ ПЕТЕРБУРГ

Пешеходная экскурсия по Невскому проспекту с посещением христианских храмов:
• лютеранской церкви святых апостолов Петра и Павла (Петрикирхе);
• католической базилики св. Екатерины;
• армянской церкви св. Екатерины и
• православного Казанского кафедрального собора

Продолжительность: 1,5 часа. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб.

Место встречи: входа в Петрикирхе (Невский пр., 22-24)

УТРАЧЕННЫЕ ХРАМЫ КОЛОМНЫ

Коломна -это уникальный заповедный уголок Санкт-Петербурга. Существуют две Коломны: Малая и Большая. Когда-то духовным символом Большой Коломны была церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а прихожанином этой церкви был юный Пушкин. К известным памятникам церковного зодчества в этой части города также относились утраченные: знаменитый храм «Спас на водах», великолепная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, церковь Воскресения Христова и Михаила Архангела в Малой Коломне.

Продолжительность: 2 часа. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб.

Место встречи: площадь перед входом в Военно-морской музей

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ ПЕТРОГРАДА — ЛЕНИНГРАДА 20-30-х годов XX века

Маршрут экскурсии: Александро-Невская лавра – Феодоровский собор — Смольный собор – церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — Литейный пр. — пл. Искусств – Гороховая улица — Университет — Петропавловская крепость — Левашовское мемориальное кладбище

Продолжительность: 4,5 часа. Пожертвование 750 руб. Место встречи: ст. м. «Площадь Александра Невского»

НИКОЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ

Никольское кладбище возникло в 60-е годы ХIХ века. На нем хоронили братию монастыря, а также горожан, многие из которых прославились своей жизнью и деятельностью на благо нашего Отечества.

Продолжительность: 1 час. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб. Место встречи: набережная Монастырки, 1

МУЗЕЙ ДРЕВЛЕХРАНИЛИЩЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ

Экспозиция музея представляет вниманию посетителей собрание церковных древностей, среди которых иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, а также декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии..

Продолжительность: 1 час. Пожертвование 100 руб., для группы до 10 человек – 1000 руб.

Место встречи: набережная Монастырки, 1, восточный двор

ЭКСКУРСИЯ В КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

Уникальная история и высочайшая сохранность архитектуры и традиций: в советское время в соборе практически не прекращались богослужения, в довоенные годы храм был кафедральным собором Ленинградской епархии. Мы расскажем о богатой истории собора, о его настоящем и его святынях

Продолжительность: 1 час. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб. Место встречи: ул. Блохина, 26

ПОДВИГ ЛЮБВИ. ХРАМ КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ НА ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ

Совсем недавно в нашем городе появилось новое место паломничества -храм Святой блаженной Ксении на Петроградской стороне. Он построен на месте дома, в котором жила святая со своим супругом.

Продолжительность: 1 час. Пожертвование 300 руб., для группы до 10 человек – 3000 руб. Место встречи: Лахтинская ул., 17

Запись по тел.: 8(961)8089738 и 8(911)233-8957 (Руководитель экскурсионной службы),  info.smolniysobor@gmail.com